суббота, 2 марта 2013 г.

Фобии


В наше время фобия — один из любимейших аксессуаров городских невротиков. Порой эти фобии настолько странные, что кажутся шуткой — для всех, кроме самих страдальцев.

Перед вами — самые странные образчики человеческих страхов.
Аурофобия — боязнь золота
Алекторофобия — боязнь цыплят
Анаблефобия — боязнь посмотреть вверх
Библиофобия — боязнь книг
Виккафобия – боязнь колдуний и колдовства
Генуфобия — страх перед Францией и французской культурой
Гиппопотомонстросескиппедалофобия — боязнь длинных слов
Глобофобия — боязнь воздушных шариков
Дипсофобия — боязнь пития
Зевсофобия — боязнь богов
Земмифобия — боязнь большого крота
Ихтиофобия — боязнь рыб
Калигинефобия — боязнь красивых женщин
Коитофобия — боязнь секса
Лейкофобия — боязнь белого цвета
Лутрафобия — боязнь выдр
Медомалакуфобия — боязнь потери эрекции
Медортофобия — боязнь пениса в состоянии эрекции
Микрофобия — боязнь мелких вещей
Октофобия — боязнь цифры 8
Папафобия — боязнь Папы Римского
Папирофобия — боязнь бумаги
Птеронофобия — боязнь, что вас пощекочут перышком
Пентерафобия — боязнь тещи
Потофобия — страх перед алкоголем
Пупафобия — боязнь кукол
Токофобия — боязнь беременности и родов
Трипанофобия — боязнь инъекций
Филемафобия — боязнь поцелуев
Херофобия — боязнь веселья
Эметофобия — боязнь тошноты и рвоты

Мария Морозова, психолог
Фобии — это навязчивые состояния страха. Разновидностей фобий очень много: страх толпы и пребывания на открытых площадях (агорафобия), боязнь замкнутых пространств (клаустрофобия), страх покраснеть (эритрофобия), страх смерти (танатофобия), страх загрязнения и заражения (мизофобия), страх заболеть (нозофобия). Фобии существенно осложняют жизнь. Чаще всего они появляются при неврозах (такие страхи обычно логически понятны и связаны с событиями, представляющими реальную опасность), а также при психопатиях, особенно в случае психастении (когда повышается тревожность, мнительность и педантичность). Также фобия может быть симптомом депрессии или даже шизофрении (в этом случае страхи необычные и оторванные от реальности).
При фобии человек старается избегать неприятных ситуаций — например, при агорафобии не выходит на улицу, чтобы не находиться в людном месте, при клаустрофобии — не путешествует на поезде и не ездит в лифте.
Зачастую фобия заставляет человека выполнять какие-либо довольно абсурдные ритуалы, чтобы уменьшить чувство тревоги. Кто-то постоянно моет руки мылом разных цветов, чтобы не подцепить инфекцию, а кто-то ходит строго выверенным маршрутом и считает шаги, чтобы избежать мнимого несчастья.
Если вас долгое время преследует какой-либо навязчивый страх, увы, рано или поздно придется обратиться за помощью к специалисту — невропатологу, психиатру, психотерапевту. Кстати, если вы боитесь докторов, у вас иатрофобия.
www.doctor-travel.ru/useful/ratings/1520/

Уверен, что каждый найдет свою фобию, а то что страхи есть у каждого, ну или практически у каждого - я не сомневаюсь. Я, например, боюсь до чертиков пауков. Понимаю, что это глупо, но при виде даже малюсенького паучка (о тарантулах я просто и упоминать не хочу!!!) у меня мурашки предательски по спине бегут. Все понимаю, но ничего с собой поделать не могу. В этом списке этой фобии нет, но я интересовался: называется арахнофобия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий