воскресенье, 3 марта 2013 г.

Бабушка Зина


По моему хотению, по военкомата велению, волею судьбы оказался я однажды на курсах водителей от ДОСААФ в одном из небольших городков Краснодарского края. В те времена ДОСААФ был еще достойным отростком армии, авиации и флота. Специальностей было много, но особой популярностью, естественно, пользовались водители. На курсах бесплатно обучали категории "С" и за небольшую сумму, что-то порядка 45 рублей, была возможность получить категорию «А» и "В".

Провалить экзамен было непросто, но и такие товарищи иногда попадались. Со второго же раза не сдать было нереально!
Для того, чтобы не ездить каждый день по 30 км., и находится на комфортном удалении от родителей,  мы с сотоварищами решили снять квартиру. Решено - сделано. Нашли квартиру. Хозяйкой оказалась баба Зина. Старушка примерно 60-65 лет. Приглянулись мы ей, договорились и она взяла с нас денежку за месяц.

Так вот, о бабе Зине: человек, это я Вам скажу просто феноменальный! Милая в общении старушка, одетая в платье ниже колен и наглухо застегнутом на груди.

У бабушки Зины была трудная, полная лишений жизнь. Еще в молодости она "загремела" за участие в вооруженном нападении на инкассаторов. Ее старания компетентные органы оценили в 20 лет лишения свободы. Потом еще что-то не срослось - опять 10 лет. Баба Зина не просто «парилась», а стоила Беломорканал, вместе с добровольцами от ВЛКСМ. После долгих уговоров, зимними вечерами, она нам рассказывала о своих трудовых буднях на той стройке века. Красочно, надо сказать, рассказывала. Мат и жаргон, она никогда в обычном разговоре не использовала, а потому повествование ее воспринималось легко и без напряжения.

Носила она длинные, наглухо застегнутые платья по той причине, что на груди, ближе к шее, у нее четко просматривался верх, судя по всему, немаленького креста, а на коленях были звезды. Руку украшал голубь с письмом. Ну и, конечно, надпись "ЗИНА" на пальцах, куда же без этого?
Немало удивляли и ее знакомые, которые приходили к ней в гости, которые ей предлагали разнообразную помощь по хозяйству. Контингент знакомых был от 20-ти и до стариков.

Однажды, когда бабы Зины не было дома, к ней приходил один из ее знакомых. Спросил ее. Я сказал, что ее нет. Извинившись, человек прихрамывая ушел. Когда баба Зина пришла я ей сказал:
- Баб Зин, к тебе тут какой-то интеллигентный дед приходил.
Описал его. Видимо, чем-то я ее задел. Скорее всего словом "интеллигент":
- Ха, интеллигент! Этот интеллигент Мишка. Медвежатник бывший. Удирал от ментов, вот они его и подстрелили.

Самое интересное, что ни мата, ни фени, я никогда ни от нее, ни от ее гостей не слышал. Но однажды все же довелось. Было это уже в конце нашего курса. Времена тогда были сложные и гоп-стоп развит был так, что современным гопникам остается только курить в сторонке.

Заявились к нам на квартиру гопники, которые хотели поделиться с нами нашими же деньгами. Постучали в калитку. Я уже собирался выйти. Не дали. Бабушка Зина просто, но доходчиво сказала, чтобы я не рыпался. Взяла свою палочку (она ходила опираясь на палочку) и пошла к калитке. Там стоял парень лет 23-25 (для нас взрослый мужик! Нам по 17 было)
Баба Зина:
- Что нужно?
Парень:
- Бабка, пацанов позови.
Баба Зина:
- А зачем?
Парень:
- Бабка, какая тебе разница? Позови, я сказал!
Баба Зина:
- Ах, ты.........( я бы, конечно, описал, что она ему сказала, но из всего сказанного ей я не понял даже 10-ой части.)

Я-то не понял, а вот парень понял видно очень хорошо, потому как он с кучей извинений  шарахнулся от калитки и очень быстро исчез. Бабушка Зина подошла к нам и взяла с нас обещание, что если мы этого парня или ему похожих увидим, то непременно ей об этом скажем. Конечно, мы бы ей ничего не сказали, но к нам, в отличие от других, никто и никогда с меркантильными вопросами больше не подходил после ее разговора возле калитки.

Потом мы все оказались в Армии, а после армии, созвонившись, приехали в гости к бабушке Зине, но она уже умерла. Вот такая история вспомнилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий